Biedermeier-Kommodenuhr
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung, Pendelmit Fadenaufhängung, weißemailliertes Ziffernblatt mitarabischer Stundenskalierungund Minuterie, ebonisiertesHolzgehäuse mit vergoldetenMessingapplikationen, u. a. in Form einer Adlerbekrönung, Höhe 36 cm, beschädigt, kleinere Ergänzungen, einwandfreie Funktion nichtgewährleistetRuf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.05.2010 - 15:00
EUR 700.-
Biedermeier-Kommodenuhr
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 06.05.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 30.04. - 06.05.2010 |
Lots from other auctions
- An enamel sign: Wiener Werkstätte - Modernes Kunstgewerbe - Ständige Ausstellung, Neustiftgasse 32, Emailwerk Steg, Wien XVI, later execution
- Carl Auböck, two Martini jugs, model number 3749 and a glass holder with six glasses, Vienna, c. 1955
- Oberösterreichischer Bauernkasten, Anfang 19. Jahrhundert
- Brillant Herzanhänger ca. 0,10 ct
- Walder Papst